Итоги IX литературного фестиваля Open Eurasian Literary Festival & Book Forum (OEBF-2020)

24 — 28 июня 2021 г в Лондоне, Великобритания состоялся девятый литературный фестиваль Open Eurasian Literature Festival & Book Forum.

Фестиваль Open Eurasian Literature Festival & Book Forum (OEBF), организованный Евразийской творческой гильдией (Лондон) совместно с британским издательским домом Hertfordshire Press, уже в девятый раз стал местом встречи писателей, поэтов художников и других представителей искусства, но в этом году кино и литература объединились. Совместно с OEBF прошел III Евразийский кинофестиваль ECG.

Фестиваль получился насыщенным. 24-го июня 2021 года программа мероприятий началась с презентации финалистов конкурса 2020 года, Нины Ягольницер и Алдоны Групас, которые героически  приехали лично на фестиваль и других онлайн участников, которые представили свое творчество через видеопрезентации. 

Важным событием стало представление и ознакомление с  новыми книгами издательства Hertfordshire Press и произведениями победителей 8-го международного конкурса “Open Eurasia-2019”.

В день открытия были презентованы следующие книги:

  1. Жанна Голубицкая — «ТЕГЕРАН—1360» (Россия)
  2. Ион Жани — «And Longer life lasts» (Россия)
  3. Екатерина Хлебникова — «I think we should just live» (Россия)
  4. Сагын Беркиналиева — «Girl dancing in the sky» (Кыргызстан)
  5. Надежда Серебренникова — «Дневник Ёжика-путешественника, или Где живёт счастье?» (США)
  6. Хосият Рустамова — «Colourful tears» (Узбекистан)
  7. Фархат Тамендаров — «Hunting Dogs» (Казахстан) 
  8. Евразийский литературный сборник. Том 4 — «Нить-4»
  9. Баянгали Алимжанов — «A hundred years on the steppe» (Казахстан) 
  10. Ник Рован — «The Silk Road: Revisited» (Великобритания)
  11. Гарет Стамп — «The Egret and the Cow» и «The Goat That Wanted to Travel» (Великобритания)
  12. Тимур Ахмеджанов — «Elish and the wicker tale» (Великобритания)
  13. Кристофер Джонс — «Meet The ‘Stans» (Новая Зеландия)
  14. Виктор Козлов — «The Russian Mentality» (Россия)
  15. Дулат Исабеков — «BRANNANDE SOL, ISANDE VIND, LEVANDE STAPP» (Казахстан)
  16. Али Пантер — «Взлететь над Жизнью» (Швейцария)  
  17. Гульсифат Шахиди — «FARKHOD FROM NAVGHILEM» (Таджикистан) 
  18. Михаил Куницкий — «Путешествие на четырех лапах» (Беларусь) 
  19. Поэтический Альманах 2021 — «Голоса Друзей» 
  20. Сергей Белый — «Маэстро и Муза» (Украина)
  21. Алдона Групас — «IT’S HARD TO BE AN ANGEL» и «Нелегко быть Ангелом» (Великобритания)

Во время фестиваля проходила выставка картин Маргариты Ягудаевой (Узбекистан), Олеси Шибаевой (Молдова) и победителей конкурса из Научно-медицинского общества: Севарахон Яĸшимуратова, Олжас Хамидолла, Арайлым Курманĸулова, Верониĸа Жир, Асем Кудайбергенова — детей (Казахстан)

В рамках фестиваля также прошли презентации от Ольги Монаховой, которая представила книгу «Будущее благотворительности в России: опыт Международного фонда Шодиева». Отдельным мероприятием был представлен новый проект Амбассадора гильдиии в республике Беларусь Юрия Редькова — серия киномелодекламации “Сердцебиение небес”, были показаны произведения Аллы Шикович «Соната о Любви», Натальи Радьковой «Чашечка Любви».

24 июня 2021 года состоялось и открытие первого в Великобритании мемориала представителю Центральной Азии — кыргызскому писателю Казату Акматову. 

26 июня 2021 года участники фестиваля приняли участие в престижной конференции TEDx Lambeth организованной членами гильдии Данииле Ирандуст и Дэвидом Перри. 27-го июня для гостей фестиваля состоялась экскурсия по достопримечательностям Лондона, которая совпала с демонстрациями по отмене COVID-19 ограничений и в поддержку свободы слова. 

Ежегодно в рамках фестиваля Open Eurasian Literature Festival & Book Forum проходит награждение победителей международного литературного конкурса Open Eurasia, общий призовой фонд которого в 2020 году составил $40 000. В 2020 году на конкурс было подано более 1000 заявок участниками из 48 стран мира. 

В 2020 году было подано много интересных работ и оргкомитет перед церемонией награждения объявил топ-10 работ по некоторым категориям (Золотая Десятка) по мнению жюри. (подробнее ссылка)

Победители конкурса Open Eurasia 2020 в категории Проза”:

1 место: Нина Ягольницер (Израиль) — грант 7000$ от Hertfordshire Press

2 место: Inana (Армения)

3 место: Cathie Cayros (Франция)

3 место: Алдона Групас (Великобритания)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории Малая проза”:

1 место: Зебунисо Расулзаде (Таджикистан) — премия Айи Максутовой (1.000 $)

2 место: Жанна Швыдкая (Россия)

3 место: Нателла Лалабекян (США)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории Поэзия”:

1 место: Sara Anum Hussain (Великобритания) — премия “Песнь Мотылька” от творческой студии Ермека Аманшаева (2.000$)

2 место: Игорь Яковлев (Россия)

3 место: Kendja Navoiy  (Узбекистан)

3 место: Анна Подгорная (Израиль)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории “Перевод”:

1 место: Алиса Альта (Беларусь)  — Премия “БелРосс” от Олега Нестеркова (1.000$)

2 место: Anna Solnova (Украина)

3 место: Шахризат (Казахстан)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории “Иллюстрация”:

1 место: Людмила Дорогинина (Кипр) — Премия “Vector. Поэзия штрихов” от ассоциации “БелБренд” (1.000$)

2 место: Елена Шилова (Республика Крым)

2 место: Liudmila Ménager (Франция)

3 место: Людмила Блохина (Россия)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории “Публицистика”:

1 место: Наргиса Карасартова (Кыргызстан) — Премия от журнала OCA magazine (5.000 $)

2 место: Виктория Левина (Израиль)

3 место: Халида Ахмеджанова (Республика Крым)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в категории “Рецензия”:

1 место Вера Сытник (Китай)

2 место: Наргиса Карасартова (Кыргызстан)

3 место: Дильмурад Тиллаходжаев (Кыргызстан)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в номинации “Детская литература”:

1 место: Нелли Копейкина (Россия) — премия им. Марии Шевель (5.000 $)

2 место: Татьяна Эдел (Сша)

3 место: Светлана Ованесян (Армения)

Победители конкурса Open Eurasia-2020 в номинации “Лучшая женская работа”:

1 место: Адолина Гордон (Германия) — премия им Марзии Закирьяновой (5.000 $)

2 место: Гульсифат Шахиди (Таджикистан)

2 место: Татьяна Золочевская (Россия)

3 место: Лара Продан (США)

Лауреатом премии им. Аркадия Безрукова совместно с Aksai Travel за лучшую работу, посвященную тематике гор (2.000$) стала представительница Крыма- Оксана Жукова.

Медаль от Ассамблеи народов Евразии “За лучшее литературное произведение, посвященное 75-летию Великой Победы” получила Нина Коледнева (Россия)

Премию Генералов от Международной Ассоциация «Генералов Мира за Мир» высшую награду Ассоциации – медаль «Голубь Мира» за лучшую работу, посвященную тематике укрепления, мира, дружбы и взаимопонимания между народами получил Гумер Каримов (Россия)

Сертификатами от международной Ассоциации «Генералы мира за мир» награждены следующие лауреаты:

Alex Nixen (Россия)

Алла Кретчмер (Израиль)

Андрей Гродзинский (Узбекистан)

Галина Верд (Украина)

Юрий Парфенов (Россия)

Приз зрительских симпатий получила Жанна Швыдкая (Россия), что дает возможность издаться в сборнике “Нить”

Церемония награждения прошла 28 июня 2021 года в знаменитом  кинотеатре Premier Cinema в Лондоне. Почетными  гостями фестиваля стали мэр Ромфорда — Джон Майлод, представители местных властей, посольств России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана а также журналисты из Казахстана, России и Великобритании.

Для тех кто не смог лично присутствовать на церемонии награждения в Лондоне предоставляется возможность получить награды на церемонии открытия первого Фестиваля поэзии и искусства «Голоса Друзей» который состоится 8-12 сентября 2021 года в г. Щучинск (Курорт Боровое), Казахстан. 

OEBF является единственным в мире литературным фестивалем, который с 2012 способствует продвижению литературы Евразийского региона на международном уровне. Фестиваль предоставляет возможность для авторов рассказать о своем творчестве, обменяться опытом и найти единомышленников из разных стран мира для реализации совместных проектов.

Идет прием заявок на 10-ый Юбилейный литературный конкурс “Открытая Евразия -2021”

Contacts: festival@ocamagazine.com /  +44 7490 576010 (Anna Lari) 

Справка:

Eurasian Creative Guild (London) — это общественное объединение, которое занимается продвижением кинематографистов, художников, поэтов, писателей, дизайнеров. Главная миссия Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) — привить любовь к творчеству, дать возможность людям прикоснуться к прекрасному, и, возможно, раскрыть новый грани своей творческой натуры.

Список авторов/ спикеров/ гостей:

Агния Романова (Россия)*

Адолина Гордон (Германия)*

Айя Максутова (Казахстан)*

Александра Власова (Великобритания)

Алдона Групас (Великобритания)

Александра Питомцева (Россия)*

Алиер Тилавов (Узбекистан)

Алла Кретчмер (Израиль)*

Альберт Таипов/ БелБренд (Беларусь)*

Анастасия Ерофеева (Россия)

Анастасия Фокс (Великобритания)

Анна Лари (Россия)

Андрей Гродзинский (Узбекистан)*

Анна Подгорная (Израиль)*

Арайлым Курманĸулова (Казахстан)

Асем Кудайбергенова (Казахстан)

Асмер Джумшудова (Азербайджан — Великобритания)

Ахмед Оман Факай (Великобритания)

Вера Сытник (Россия)*

Верониĸа Жир (Казахстан)

Виктория Левин (Израиль)*

Виктория Малющицкая (Беларусь)

Галина Верд (Украина)*

Гузаль Махмудова (Таджикистан)

Гумер Каримов (Украина)*

Даниеле Ирандуст (Великобритания)

Даниель Ахмеджанов (Великобритания)

Джим Виггинс (Великобритания)

Джон Фарндон (Великобритания)

Джонатан Кампион (Великобритания)

Дэвид Перри (Великобритания)

Евгения Коврига (Украина\Великобритания)

Елена Асланян (Армения)*

Елена Безрукова (Казахстан)*

Елена Шилова (Республика Крым)*

Ержан Ишанов (Казахстан)

Жадыра Жумогулова (Казахстан)

Жанна Швыдкая (Россия)*

Зебунисо Расулзаде (Таджикистан)*

Илья Ерофеев (Россия)

Кайрат Закирьянов (Казахстан)*

Карина Кармелян (Великобритания)

Кэти Кайрос (Франция)*

Лариса Продан (США)*

Лира Сабирова(Кыргызстан)

Лия Чаныш (Великобритания)

Людмила Блохина (Россия)*

Майкл Сагатис (Великобритания)

Марго Ягуда (UK – Узбекистан)

Марк (Марат) Ахмеджанов (UK – Узбекистан)

Мирьяна Оклей (Хорватия)

Натали Бейс (Великобритания)

Наталья Кочегарова (Великобритания)

Нателла Лалабекян (США)*

Нелли Копейкина (Россия)*

Нина Беломестнова (Россия)*

Нина Ягольницер (Израиль)

Нурым Тайбек (Великобритания)

Оксана Жукова (Республика Крым)*

Олег Нестерков (Беларусь)*

Олжас Хамидолла (Казахстан)

Ольга Монахова -Международный фонд Шодиева (Россия)*

Сара Анум Хусейн (Великобритания)

Светлана Авдейчик (Россия)*

Севарахон Яĸшимуратова (Казахстан)

Спенсер Хокин (Великобритания)

Татьяна Золочевская (Россия)*

Татьяна Шевченко (Россия)

Татьяна Эдель (США)*

Тимур Ахмеджанов (Великобритания)

Фиона Чоу (Гонконг)

Юлия Гуткович (Великобритания)

Юрий Парфенов (Россия)*

*заочное участие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *